deeportistas
Nov 01 2016
  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Instagram
  • La representante del Distrito XVII de Morelia entregó reconocimientos a los taekwondoínes ganadores de la Copa Kim 2016

Comprometida con el desarrollo deportivo, cultural y social de las nuevas generaciones de michoacanos, la diputada Andrea Villanueva Cano reconoció el talento de niños y jóvenes de la escuela “Moo Do He”, así como a sus profesores Rosa Hernández Aguilar y Marco Antonio Carreón, quienes obtuvieron los primeros lugares en el Torneo Internacional Copa Kim 2016.

Al respecto, la representante del Distrito XVII destacó que si bien se hacen esfuerzos en materia deportiva en nuestro estado, aún existe un rezago importante en el presupuesto que se destina al fomento deportivo y para  infraestructura.

Apenas en 2014, señaló la diputada, se destinó un monto superior a los 177 millones de pesos para la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (CECUFID), sin embargo para este 2017 se tiene previsto un presupuesto de poco más 50 millones de pesos, lo que sin duda repercute en la motivación de los deportistas michoacanos.

No obstante, la legisladora panista destacó el optimismo y compromiso tanto de profesores como de niños y jóvenes practicantes de diversas ramas deportivas, de manera especial, felicitó a los estudiantes de la escuela de Tae Kwon Do por haberse destacado a nivel nacional en la Copa Kim 2016, siendo un referente de que en Michoacán a pesar de la adversidad, se sigue trabajando desde la ciudadanía en la construcción de un estado con oportunidades y desarrollo.

De esta manera, Andrea Villanueva aseguró que continuará respaldando a todos los jóvenes que tengan ganas de salir adelante con esfuerzo y dedicación, particularmente a quienes a través de su talento en el deporte, la cultura y las diversas formas de expresión artística, ponen en alto a Morelia y a Michoacán.

Cabe señalar que durante la entrega de reconocimientos por parte de la diputada panista, se distinguió a los siguientes deportistas:

  • Valeria Mendoza Ávila
    1er lugar rompimiento
    1er lugar en combate
  • Luis Santiago Hernández Villaseñor
    2do lugar rompimiento
    3er lugar combate
  • Camila Núñez Martínez
    3er lugar formas
    1er lugar combate
  • Alfredo Mendoza flores
    1er lugar en formas
    1er ligar combate
  • Jacqueline Fuentes Mejía
    2do lugar formas
    1er lugar combate
  • Morelia Moreno Núñez
    1er lugar formas
    1er lugar combate
  • José Alejandro Juárez Núñez

1er Lugar en Combate

3er Lugar en Formas

  • Andre Emilano Hernández Villaseñor
    2do lugar formas
    2do lugar combate
  • Jaffet Ballesteros García
    3er lugar formas
    1er lugar combate
  • Cecilia Salgado Espinosa
    2do lugar formas
    1er lugar combate
  • Miriam Herrejon Urrutia
    3er lugar formas
    1er lugar combate
  • Mayra Gutiérrez Romero
    3er lugar formas
    1er lugar combate
Artículos Relacionados